微信公众号

分居却没离婚不养孩子的要出钱吗

     2020-12-01 阅读:512

?

在现实生活中夫妻因为感情不和分居的情形是非常多的,如果夫妻连续分居满两年的,可以依据婚姻法的规定,提起离婚诉讼,请求法院判决离婚,那么分居却没离婚不养孩子的要不要支付抚养费?下面由南瓜网律师为读者进行相关知识的解答。

分居却没离婚不养孩子的要出钱吗

新的《民法典》于2021年1月1日生效,《婚姻法》有效时期为2020年12年31日止,届时与《民法典》相冲突的条款失效,由新颁布的司法解释替换。

《民法典》生效前的规定:

依据我国婚姻法的规定,父母有责任抚养未成年的子女,夫妻分居而没有离婚的,不抚养孩子的一方有义务给付孩子还需要的费用。

相关法律规定

《中华人民共和国婚姻法》

第二十一条【父母与子女】父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

《民法典》(2021.1.1生效)第一千零六十七条 【父母的抚养义务和子女的赡养义务】父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国婚姻法的规定,父母有责任抚养未成年的子女,夫妻分居而没有离婚的,不抚养孩子的一方有义务给付孩子还需要的费用。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到南瓜网进行法律咨询。

打赏
  • 公众号

  • 客服

免责声明:本站部份内容系网友自发上传与转载,不代表本网赞同其观点。如涉及内容、版权等问题,请在30日内联系,我们将在第一时间删除内容!

 
更多>同类资讯
VIP企业展示